вторник, 18 июля 2023 г.

Совет Федерации пока не определил своего отношения к закону разрешающему сплошные рубки на Байкале...

Совет Федерации пока не определил своего отношения к закону разрешающему сплошные рубки на Байкале...В Совете Федерации обсудили дальнейшие меры по сохранению озера Байкал

Мероприятие провел сенатор РФ Алексей Майоров

 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел круглый стол, посвященный сохранению экосистемы озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.

 

«Осуществляется уникальный проект комплексного развития Байкальской территории, задача которого - не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести территорию на принципиально иной уровень жизни, сделать Байкал визитной карточкой российского экологического туризма, - отметил Алексей Майоров. По его словам, проект должен быть реализован с привлечением самых передовых технологий, экологически чистых источников энергии.

 

«Исходя из роли Байкальской природной территории в экономике страны и социальной сфере, а также значения озера Байкал как национального достояния России, проблема сохранения экосистемы озера и рационального использования ресурсов Байкальской природной территории должна решаться комплексно и совместными усилиями. При этом, по моему мнению, должен сохраняться принцип сбалансированности решения социально-экономических задач и охраны уникальной экологической системы озера Байкал», - сказал сенатор.

 

В ходе мероприятия участники обсудили основные положения принятого в первом чтении проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Затронуты вопросы организации комплексного мониторинга территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории, мониторинг ситуации по модернизации и строительству очистных сооружений в Забайкальском крае, Иркутской области и Республике Бурятия.

 

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев рассказал о ходе реализации национального проекта «Экология», коснулся вопросов строительства и реконструкции очистных сооружений, ликвидации объектов накопленного экологического вреда. «В текущем году досрочно достигнут показатель по охвату 100 процентов байкальской природной территории государственным экологическим мониторингом», - проинформировал заместитель Министра.

 

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил важность принятия обсуждаемых поправок в законодательство. Он подробно остановился на вопросах, связанных с необходимостью защиты лесов и населенных пунктов от пожаров, создания селезащитных сооружений, модернизации коммунальных сетей, формирования качественной туристической инфраструктуры, полноценной реализации законодательства в сфере создания особых экономических зон. «Законопроект решает вопрос перевода лесного фонда в земли поселений в границах существующих населенных пунктов – без их расширения, что позволит снять возникшие юридические коллизии», - подчеркнул глава региона.

 

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Министерства природных ресурсов и экологии РФ России Максим Стафеев рассказал об организации и проведении государственного экологического мониторинга на Байкальской природной территории, о создании геопортала «Экологический мониторинг озера Байкал», а также о работе по установке станций наблюдения.

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Вячеслав Наговицин, член Комитета СФ, представитель от законодательного органа государственной власти Иркутской области Сергей Брилка, академик РАН Арнольд Тулохонов, представители Министерства строительства и ЖКХ России, межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, органов власти регионов РФ.

 

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации профильного Комитета СФ, учитывающие высказанные предложения по доработке законодательства, сообщил Алексей Майоров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

 

17 июля 2023 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий